21 февраля 2019 г.
Шпаргалка дизайнера: ампир
И в наше время находятся люди, которые обожают романтику и пышность Франции, поэтому стиль ампир все еще используется в интерьере, как и модерн с минимализмом.

Сегодня существует достаточно направлений для оформления своей квартиры/дома в том или ином стиле. Кто-то предпочитает классику, кто-то стиль рококо, а кому-то по душе восточные мотивы. Но, пожалуй, все согласятся, что помпезнее, чем оформление французских дворцов, нет и не было. И в наше время находятся люди, которые обожают романтику и пышность Франции, поэтому стиль ампир все еще используется в интерьере, как и модерн с минимализмом.

Стиль ампир зародился в далекой Франции в 19 в, и получил свое развитие во многих европейских странах. Как самостоятельное направление, он просуществовал не так долго – empiere (франц.) означало империю, которая и дала название стилю. Кончилась эпоха империй – и стиль ампир остался лишь далеким воспоминанием величия наполеоновского времени.

Однако в настоящее время некоторые дизайнеры прибегают к этому стилю, используя его для оформления больших помещений элитных домов.

В основе своей ампир отражает эпоху правления – и необязательно Франции, можно также подобрать наследие Римской империи, вот почему при его оформлении используется множество римских элементов. Различные колонны, пилястры, фризы и консоли – все это используется для декорирования стен. А сами стены либо окрашиваются, либо драпируются шелковой тканью.

В качестве украшений-аксессуаров можно использовать ковры, зеркала, картины, причем зеркала могут размещаться в самых разных местах: в спальне над кроватью, над камином или устанавливаться на опоры посреди комнаты.

В помещениях в качестве напольного покрытия используется паркет с геометрическими рисунками – собранный из различных пород древесины, мозаичные полы из мрамора, ворсовые ковры. Потолки – только крашеные, цвета слоновой кости, в углах – обязательно позолоченная роспись, затейливые завитушки.

В квартирах и домах, оформленных в этом стиле, двери межкомнатные также должны быть оформлены в соответствии с декором стен и потолка – торжественные элементы декора, эмблемы, силуэты птиц и животных. Подобные двери межкомнатные и перегородки не встретишь в обычных магазинах – их, как правило, изготавливают на заказ, поскольку такие двери обязаны «сообщить» гостям о достатке хозяев.

Что касается мебели, то непременно должны присутствовать витрины для посуды, сервант небольших размеров, шкаф с книгами и круглый стол для сервировки. Мягкая мебель (зачастую не совсем удобная, поскольку на первом месте стояла помпезность оформления интерьера) – диваны, кресла на ножках в виде звериных лап, фигурных птичьих ножек, подлокотники – фигурки птиц, массивные завитки, бронзовые символы.

В стиле ампир преобладающими цветами являются золотой, белый, красный, синий цвета и оттенки.

Подписывайтесь на Дзен канал m-variant.ru , чтобы не пропускать новые публикации.

 


Вход в личный кабинет