21 марта 2019 г.
Каминное кресло – особенности и место в интерьере
Каминное кресло-необычный предмет интерьера, к которому стоит присмотреться, если стандартные решения наскучили.

Каминное кресло – это предмет мягкой мебели, призванный обеспечить повышенный комфорт в зоне отдыха, будь то дом или квартира. Своё название он получил за характерные ушки – выступающие части в области головы, переходящие в подлокотники. Более трёхсот лет назад они служили пожилым англичанам защитой от сквозняков. Позже оказалось, что от летящих из камина искр такое кресло защищает не хуже.
Обратите внимание: в зависимости от модели кресла, ушки имеют различный размер и форму – крыльев летучей мыши, бабочки и др.

Характерный облик изделия, помимо выступающих ушек:

  • высокая спинка – позволяет опереться на неё головой;
  • низкие изогнутые ножки – их делают из древесного массива бука, берёзы, лиственницы, красного дерева;
  • глубокое сиденье для расслабления всего тела;
  • невысокие подлокотники.

Так как каминное кресло от обычного отличает только наличие ушек, то оно также представлено в многочисленных дизайнах. Подобрать этот предмет мебели для интерьера в любом стиле не составит труда.

Каминное кресло в классическом стиле – это дорогие ткани, ценные породы древесины, роскошный декор в виде позолоты, кистей. Изящные изделия обивают парчой, бархатом, жаккардом. Дополнительным украшением может стать декоративная стежка “Капитоне”.
Для кресел в стиле Прованс используют натуральные или полусинтетические ткани с включением льна, хлопка. Характерная цветовая гамма – светлые природные тона. На их фоне выгодно выделяются цветочные или растительные мотивы.

Кресло с кожаной обивкой, подчёркнутой тёмной древесиной, эффектно выглядит в английском, интерьере арт-деко или ретро. Натуральная кожа устойчива к износу, подчёркивает статус хозяина дома и быстро нагревается от тела, обеспечивая комфортный отдых.
Каминные кресла вне времени. Поэтому в продаже можно найти не только классические строгие модели, но и более современные – яркие, с причудливыми принтами и лоскутной обивкой в стиле пэчворк. Они подойдут для интерьера в стиле бохо, поп-арт и даже лофт.

Каминное кресло украсит собой комнату, даже если в ней нет камина. Оно будет уместно в любой зоне отдыха:
- в библиотеке;
- в спальне;
- на балконе;
- в просторной прихожей;
- в детской.

Каминное кресло – самостоятельный предмет мебели, не требующий какого-либо дополнения в виде пуфов, банкеток. По этой причине он уместен как в просторном доме, так и в малогабаритной квартире.


Вход в личный кабинет