15 апреля 2019 г.
Мягкие стеновые панели
Для отделки стен часто используют мягкие панели. Такой вид декора вносит в интерьер гостиной или спальни элементы свежести и изысканности.

1. Выбор материала для панелей

В процессе изготовления мягких панелей производители применяют разные материалы. В качестве наполнителя используют холлкон и ППУ. Они помогают создать равномерную поверхность изделий. Для обивки стеновых панелей выбирают текстильное полотно, искусственную или натуральную кожу. Ткань не должна растягиваться и обвисать при эксплуатации. При создании панелей используют следующие обивочные материалы:
• жаккард;
• флок;
• замша.
Панели из кожи легко очищать от пыли и грязи. Такие изделия хорошо гармонируют с мебелью из массива дерева, однотонными обоями и тяжелыми портьерами.

Мягкие панели в виде валиков в игровой зоне
 

2. Преимущества панелей

У декоративных панелей масса достоинств. Они способны повышать звукоизоляцию помещения, маскировать дефекты стен. Панели выполняют важные функции. С их помощью можно создавать акцентные участки в комнате, делить гостиную на зоны.
Стеновые панели имеют привлекательный вид. Материал не нужно дополнять декоративными элементами.

3. Сферы использования

Чаще всего мягкие панели устанавливают у изголовья кровати. Применяют изделия для отделки стен в детской комнате. Украшают панелями небольшие участки стен возле дивана, бара, телевизора. Изделия можно применять в комнатах, где создается стиль модерн, барокко, арт-деко.

Стеновые панели в виде заборчика в детской
 

4. Конструкция панелей

У современных панелей многослойная структура. Прочность изделию придает подложка, созданная из МДФ, фанеры, ДВП. На нее клеят мягкий наполнитель и оборачивают холлконом. Конструкцию завершает декоративный слой из ткани или кожи. При каретной стяжке на панели помещают в шахматном порядке декоративные пуговицы. Они помогают формировать на поверхности рельефные квадраты или ромбы.
Панели маленького размера приклеивают на стену. Если капли клея попадут на лицевую сторону изделия, то поверхность сразу очищают сухой тряпкой. Для укрепления крупных панелей применяют жидкие гвозди и дюбели.

Изголовье кровати в технике "каретная стяжка"
 

5. Как ухаживать за панелями?

При уходе за мягкими панелями не рекомендуется использовать химические средства, которые способны оставлять пятна, и повреждать волокна обивки. Если на панель случайно попали брызги жидкости, то этот район следует сразу обработать губкой.
Для сухой чистки натуральной кожи или текстильного материала можно применять пылесос.
Мягкие панели используют не только при оформлении квартир. Их применяют для отделки стен в гостиницах, ресторанах, клубах, кинотеатрах.

Подписывайтесь на Дзен канал m-variant.ru , чтобы не пропускать новые публикации.


Вход в личный кабинет